• Новости
  • С 1 сентября 2024 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации»

С 1 сентября 2024 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации», направленные на предотвращение негативного воздействия на пчел в результате применения средств защиты растений при обработке посевов сельскохозяйственных культур.

07.10.2024

В новой редакции Закона сохраняется необходимость заблаговременного информирования пчеловодов и жителей населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ земель, на которых запланировано применение пестицидов.

Доведение информации о применении пестицидов обеспечивается через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) лицами, запланировавшими применение пестицидов, не ранее чем за 10 дней и не позднее чем за 5 дней до их применения.

Изменения также уточняют содержание информации:

1) наименования запланированных к применению пестицидов;

2) кадастровый номер, адрес либо местоположение земельного участка, где запланировано применение пестицидов;

3) дата применения пестицидов;

4) способ и дозировка применения пестицидов;

5) рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.