Прокуратура сообщает

Починковским районным судом вынесен приговор по ч.1 ст.307 УК РФ  (дача заведомо ложных показаний в суде).

22.04.2024

Установлено, что в декабре 2023 года в судебном заседании Починковского районного суда при рассмотрении уголовного дела о причинении тяжкого вреда здоровью группой лиц, потерпевший, желая оказать помощь подсудимым избежать привлечения к уголовной ответственности, изменил ранее данные на следствии показания, и сообщил суду не соответствующие действительности ложные сведения об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления. При этом, перед дачей показаний в суде, потерпевший был предупреждён об уголовной ответственности по ст. 307 и 308 УК РФ (заведомо ложные показания потерпевшего и за отказ потерпевшего от дачи показаний). Суд, с учетом представленных доказательств, изобличающих подсудимых в совершении преступления, к новым показаниям потерпевшего отнесся критически  и во внимание их не принял.

За дачу суду заведомо ложных показаний в отношении потерпевшего было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 307 УК РФ. Приговором суда виновному назначен штраф в размере 10 000 рублей.

Заместитель прокурора района                                                         А.Е. Агарков