Памятка для населения по бешенству

Как предупредить инфицирование: 1.Избегать контактов с дикими животными. 2.Соблюдать правила содержания домашних животных. 3.Избегать контактов с безнадзорными собаками и кошками. 4.В обязательном порядке, ежегодно вакцинировать домашних животных против бешенства!

Что нужно делать, если собака покусала?

Если ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарному врачу.

При укусе, оцарапывании, ослюнении человека надо срочно промыть раны и все места, на которые могла попасть слюна животного мыльным раствором в течение 15 мин., затем водопроводной водой, с последующей обработкой раствором перекиси водорода.

15.11.2023

Что нужно делать, если собака покусала?

Обработать края раны 5-процентной настойкой йода.

После этого незамедлительно обратиться в травмпункт по месту жительства к врачутравматологу, который при необходимости, назначит курс профилактических прививок.

Только своевременно введенная антирабическая вакцина спасает от развития бешенства у человека. Чем раньше будет начат курс антирабических прививок, тем быстрее произойдет выработка иммунитета, который позволит предотвратить развитие заболевания.

«40 уколов в живот» - это миф.

В практике применяется вакцина, которая практически не дает осложнений и вырабатывает высокий уровень иммунитета. Курс прививок отечественной антирабической вакциной составляет всего 6 уколов, вакцина вводится в дозе 1,0 мл, в плечо.

Помните! Лекарств от бешенства в настоящее время не существует!

У вас есть максимум 10 дней после покуса животного, чтобы начать вакцинацию.

Прогноз бешенства всегда неблагоприятный. Эта болезнь всегда приводит к смерти. Большинство заболевших становятся жертвами собственной беспечности: считают, что укус животного – пустяк и за помощью не обращаются.

Не рискуйте здоровьем своих родных и близких. Вакцинируйте вашего домашнего питомца от бешенства. В предупреждении бешенства важно не допускать заболевания собак и кошек.

5decc35a3954228d6f7c56d5e