• Новости
  • Ответственность за незаконные операции со средствами материнского (семейного) капитала

На сегодняшний день государство РФ разработало множество способов оказания материальной поддержки молодым семьям, одним из которых является материнский капитал – денежное пособие, выплачиваемое по факту рождения/усыновления второго и последующего ребенка.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у отдельной категории граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.
26.12.2023
Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Целью введения такой выплаты стало улучшение демографических показателей путем стимулирования детородной части населения к рождению детей. За период своего существования программа доказала свою эффективность, и с тех пор представители Минздрава ежегодно радуют
население всё более позитивными показателями рождаемости. Тем не менее, у данной формы материальной поддержки молодых семей есть и оборотная сторона, а именно – множество мошеннических схем, связанных с получением и расходованием средств маткапитала.
За последние годы увеличилось количество судебных дел, связанных с хищением средств материнского (семейного) капитала. Из материалов таких дел следует, что граждане, придумывая большое количество различных схем, предлагают обналичить деньги обладателям материнского капитала, для распоряжения ими по своему усмотрению, а не для направления их на
предусмотренные законом цели.
  Указанные схемы не только являются мошенническими, но и создают риск неполучения средств (части средств) обладателем материнского капитала, а также являются основанием для привлечения такого обладателя к уголовной ответственности в соответствии со ст. 159.2 УК РФ и гражданско- правовой ответственности в виде обязанности вернуть полученные денежные средства в Пенсионный Фонд Российской Федерации.
Одним из самых распространенных способов обналичивания средств материнского капитала является оформление между близкими родственниками мнимых сделок и фиктивных договоров.
  Также существует и множество других случаев оформления фиктивных договоров (проведение ремонтных работ в жилом помещении, ипотека, оценка стоимости приобретенной недвижимости и др.). Согласно ст. 159.2 УК РФ, хищение при получении различных социальных выплат, в том числе материнского капитала, наказывается штрафными санкциями в размере 100 тысяч рублей до лишения свободы сроком на 10 лет и взыскания одного миллиона рублей штрафа.
Также денежные средства, полученные в результате совершения преступления по ст. 159.2 УК РФ, возвращаются в рамках гражданского иска в уголовном деле или в порядке подачи иска в рамках гражданского судопроизводства.
Уголовной ответственности в данном случае подлежат не только лица, получающие вознаграждение за оказание содействия в обналичивании денежных средств, но и их законные владельцы, соглашающиеся на участие в преступных аферах.
материал подготовила ст.помощник
прокурора Починковского района Лобкова В.В.