Осторожно! Ледостав!

Ледостав - это время, когда пруды, реки, озера покрываются льдом. Льдом, таким притягательным для детей и взрослых. Можно  поиграть на льду и, конечно, успешно порыбачить. Но кроме радости, период ледостава несёт с собой огромную опасность. Осенний лед очень опасен!

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

осторожно! ЛЕДОСТАВ - фото - 1

28.11.2022

Становление льда:

• Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.

• На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование.

• На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Безопасная толщина льда считается не менее 7-8 см, но при этом очень важно обращать вни­мание на его внешний вид и сос­тояние. По льду, прочность которого сомнительна, лучше вообще не ходить, но если уж так случилось, что нет другого выбора, то необ­ходимо идти скользящим ша­гом, мягко ставя ногу на всю ступню; если вы идёте не один, то интервал между людьми дол­жен быть не менее 5 м.

Практика показывает, что лёд довольно редко проламывается мгновенно. Обычно пролому предшествует треск, проседание льда, изменение его внешнего вида, часто сначала выступает вода. При характерном треске, проседании или при проламыва­нии льда необходимо быстро лечь на живот и, широко раскинув руки, выползать из опасной зоны (как бы смешно это не звучало, это реальные действия при спасении). Са­мое главное в такой момент — сох­ранять спокойствие и хладнокро­вие. Если человек оказался в воде, главное избежать погружения в воду с головой, постараться изба­виться от всех тяжёлых вещей и, удерживаясь на поверхности, по­стараться выползти на крепкий лёд. Из узкой полыньи надо «вык­ручиваться», перекатываясь с живота на спину и одновременно выползая на лёд. Как бы ни было сложно, выбираться из полыньи следует против течения или сбо­ку. Если лёд слабый, его следует подламывать до тех пор, пока не встретится твёрдый участок. При этом следует помнить, что наибо­лее продуктивны первые мину­ты пребывания в холодной воде, пока ещё не намокла одежда, не замёрзли руки, не развились ха­рактерные для переохлаждения слабость и безразличие. Старайтесь привлечь внимание других лю­дей к своей беде. Если на ваших глазах прова­лился под лед человек, то помощь необходимо оказывать очень быстро, так как даже 10-15-минутное пребывание в ледяной воде мо­жет быть опасно для жизни.

Приближаться к опасному месту безопаснее, если подло­жить под себя лыжи или лист фанеры, чтобы увеличить пло­щадь опоры на лёд. Будьте вни­мательны и осторожны, не под­ползайте слишком близко к краю льда, иначе из воды придётся спасать уже вас. Для ока­зания помощи используйте лю­бой подручный материал: шар­фы, ремни, доски, жерди, лыжи.

Человека, вытащенного из воды, надо немедленно пере­одеть в сухую, тёплую одежду и обувь, обязательно напоить чаем и заставить активно дви­гаться до тех пор, пока он окон­чательно не согреется.

Чтобы избежать несчастных случаев на тонком льду, надо помнить, что нахождение на льду, особенно в осенний период, когда лед еще полностью не сформировался и во время оттепели очень опасно. Внимательно отно­ситесь к собственной жизни и соблюдайте простые правила без­опасного поведения на льду.

Родители, не оставляйте детей без присмотра! Дорожите своей жизнью, будьте внимательны к окружающим, если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения 112.

осторожно! ЛЕДОСТАВ - фото - 1