• Новости
  • «Об особенностях привлечения к уголовной ответственности лиц, участвующих в СВО»

24 июня 2023 года подписан Федеральный закон № 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции».
Данный закон закрепляет правовые гарантии и основания освобождения от уголовной ответственности лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы РФ, а также контрактников.

26.12.2023

24 июня 2023 года подписан Федеральный закон № 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в  специальной военной операции». Данный закон закрепляет правовые гарантии и основания освобождения от уголовной ответственности лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы РФ, а также контрактников.

В частности, такими гарантиями смогут воспользоваться лица:
- совершившие до дня вступления закона в силу преступления небольшой или средней тяжести, в отношении которых проводится предварительное расследование (исключение - преступления, связанные в т. ч. с терроризмом и экстремизмом);
- проходящие военную службу в период мобилизации, военного положения или в военное время и совершившие преступления;
- с судимостью, в т. ч. отбывшие наказание или условно-досрочно освобожденные, за исключением судимости за педофилию, изнасилование, терроризм, незаконное обращение с ядерными материалами, госизмену, шпионаж и другие тяжкие преступления.
Освобождение от ответственности и погашение судимости будет возможно в связи с получением госнаграды либо в связи с увольнением со службы по достижении предельного возраста пребывания на ней, по состоянию здоровья или в связи с окончанием мобилизации, отменой военного положения и (или) истечением военного времени.
   Закон распространяется также на лиц, в отношении которых уголовное преследование осуществлялось в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях до 30 сентября 2022 года.

Проверки законодательства об увековечении
памяти погибших при защите Отечества

Прокуратурой Починковского района в декабре 2023 года проведена проверка исполнения законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества. На территории Починковского района Смоленской области имеется 35 воинских захоронений, в том числе военнослужащих, погибших в зоне СВО, 22 коллективных захоронения, на территории которых погребено 4114  человека (из них: 1576 человек, личность которых установлена; 15 воинских захоронений, имеющих могилы, погибших в ходе СВО).
По результатам проверки прокуратурой района установлен ряд нарушений федерального законодательства, устанавливающего органам местного самоуправления обязанность по увековечению памяти погибших при защите Отечества и нарушения порядка паспортизации и централизованного учета воинских захоронений.
В настоящее время на территории Починковского района организована работа по устранению выявленных нарушений и включению данных мест погребения в Список Воинских захоронений.

Информация подготовлена помощником прокурора Е.В. Тяпковым

Правонарушения в сети «Интернет»

В 2023 году прокуратурой Починковского района неоднократно принимались меры по признанию информации, размещенной на страницах Интернет-сайтов, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено. Так, по результатам мониторинга Интернет-ресурсов установлено размещение владельцами 4 сайтов информации, нарушающей установленные законом ограничения, негативно сказывающийся на нравственном развитии детей и молодежи. Данные обстоятельства послужили основанием для подачи прокурором района в Починковский районный суд Смоленской области исковых заявлений. Исковые требования прокурора Починковского района судом удовлетворены, данные интернет-сайты включены в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.