Оперативный прогноз на 16.05.2016

16.05.2016

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Смоленской области

(на основе данных Смоленского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центральное УГМС»)

на 16 мая 2016 года

I. Оценка состояния обстановки.

1.1 Метеорологическая обстановка:

Переменная облачность. Местами небольшой кратковременный дождь. Ветер восточный с переходом на западный 5-10м/с, днем порывы до 14м/с. Температура по области: ночью +4°С...+9°С, утром в травостое слабые заморозки, днем +15°С...+20°С. В Смоленске ночью +6°С...+8°С, днем +16°С...+198С, атмосферное давление 732 мм рт. столба, будет слабо расти.

1.2. Биолого-социальная обстановка:

В норме.

1.3. РХБ (радиационная, химическая, биологическая) и экологическая обстановка:

Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории региона в норме. Естественный радиационный фон по области 8-16 мкР/час.

По данным сайта РосАтом радиационная обстановка на Смоленской АЭС 11 мкР/час.

1.4. Гидрологическая обстановка:

Фактический уровень воды в реках в норме.

На 16.05.2016 подтопление низководных мостов, населённых пунктов, участков автомобильных дорог не прогнозируется.

Риски гидродинамических аварий, затоплений (подтоплений) – маловероятны.

1.5. Лесопожарная  обстановка по метеорологическим условиям:

На основе данных Смоленского ЦГМС на территории Велижского района - 2 класс (средний), на остальной территории - 4 (высокий) класс пожарной опасности.

Постановлением администрации Смоленской области №156 от 16.03.2016 с 21 марта 2016 года установлено начало пожароопасного сезона.

1.6. Геомагнитная обстановка: небольшие геомагнитные возмущения.

1.7. Обстановка на федеральных авто дорогах (М-1, А-130, Р-120). На участках автодорог М-1, А-130, Р-120 на основании данных камер видеонаблюдения дорога сухая.

II. Прогноз возникновения происшествий (ЧС).

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Чрезвычайные ситуации трансграничного характера: не прогнозируются.

2.1. Природно-техногенные источники происшествий (ЧС).

Сохраняется вероятность рисков:

- возникновения природных пожаров (P=0,4), на всей территории 4 (высокий) класс пожарной опасности, на Велижского района - 2 класс (средний).

- ДТП и затруднения движения автотранспортных средств (Р=0,2), вызванных нарушениями правил дорожного движения, интенсивностью движения автотранспорта, некачественным состоянием дорожного полотна и метеорологическими условиями на территории Велижского, Демидовского и Духовщинского районов (источник - кратковременный дождь).

За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения на ДТП не привлекались. АППГ 0/0. На 16.05.2016 прогнозируется увеличение количества ДТП.

2.2. Техногенные источники происшествий (ЧС).

Сохраняется вероятность рисков:

- отключения трансформаторных подстанций и обрыва ЛЭП (Р=0,2), вызванных износом электросетей 63%, трансформаторных подстанций и метеорологическими условиями на территории Велижского, Демидовского и Духовщинского районов (источник - днем порывы ветра до 14 м/с);

- пожаров (Р=0,2) в жилом секторе, с учетом показателей прошлых лет, а также возникновением пожаров вызванных неисправностью электрооборудования, а также нарушениями правил пожарной безопасности на территории Смоленского, Рославльского и Сафоновского районов;

За прошедшие сутки произошло 4 техногенных пожара, 1 человек травмирован. Количество пожаров увеличилось на 2 случая (АППГ 2/0). На 16.05.2016 прогнозируется уменьшение количества техногенных пожаров.

- аварии на объектах ж/д транспорта (Р=0,1) из-за износа подвижного состава (в Руднянском, Краснинском, Смоленском, Ярцевском, Сафоновском, Вяземском, Гагаринском, Починковском, Рославльском, Ельнинском, Глинковском, Угранском, Сычевском районах);

- аварии на химически опасных объектах (Р=0,1) из-за нарушения технологического процесса;

- аварии на пожаро-взрывоопасных объектах (Р=0,1) из-за нарушения технологического процесса;

- аварии на системах водоснабжения 62,8% (Р=0,1) из-за износа сетей в г. Смоленске, Вяземском, Рославльском, Сафоновском районах;

- аварии на газопроводах (Р=0,1) при проведении земляных работ.

- риск аварий на объектах воздушного транспорта, нефтепровода - маловероятен.

2.3. Биолого-социальные источники чрезвычайных ситуаций.

- укусов (Р=0,3) людей клещами, змеями, дикими и домашними животными;

- возникновения очагов АЧС (Р=0,1);

- заболеваний населения сальмонеллезом, дизентерией и другими острыми кишечными инфекциями (Р=0,1);

- риски заболевание населения гриппом и ОРВИ (Р=0,1);

- риск гибели людей на водных объектах (Р=0,2).