Оперативный прогноз на 12.01.2016

11.01.2016

Оперативный прогноз

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Смоленской области

на 12 января 2016 года

(на основе данных Смоленского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центрального УГМС», ГИСМЕТЕО)

I. Оценка состояния обстановки.

1   Облачно.  Снег, местами сильный, днем  мокрый снег. Ночью и в первой половине дня метель, на дорогах  снежные заносы, накат. На отдельных участках дорог гололедица.  Ветер южной четверти 8 - 13 м/с, порывы до 15 - 20 м/с.  Температура воздуха по области: ночью ...-7°С ..-12°С,  местами до  ..-17°С  днем ...-4°С ...+1°С,  в Смоленске: ночью  ..-9°С  ...-11°С,  днем ...0°С…-2°С.  Давление 740- 715мм. рт. ст. будет падать.

1.2. РХБ (радиационная, химическая, биологическая) и экологическая обстановка.

Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории региона в норме. Естественный радиационный фон по области 6-14 мкр/час (Смоленск - 12).

1.3. Техногенная обстановка: несанкционированной остановки работы ПОО и происшествий на СЗО не зафиксировано.

1.4. Биолого-социальная. В норме.

1.5.. Геомагнитная обстановка. Сохраняются  небольшие возмущения.

1.6. Лесопожарная обстановка. Лесопожарная обстановка в норме.

1.7.  Гидрологическая обстановка.

Температура воды...+3°С.  В верховье Днепра полный ледостав (гидропост Болшево-  лед  16 см, снег 2 см), река  Днепр (гидропост Соловьево лед 16см) , река Каспля (гидропост Демидов полный ледостав  13 см, снег 2 см);  река Хмара (гидропост Красиловка полный ледостав 15см, снег 1 см),  река Сож (гдропост Ускосы полный ледостав 8см), река Днепр (гидропост Смоленск полный ледостав, толщина   меньше 10 см), река Вязьма (гидропост Старая деревня полный ледостав, толщина льда меньше 10 см). На реках Западная Двина и  Вопь  не полный ледостав 8 - 9 баллов..алых реках, прудах и озерах полный ледостав 13-15 см.

Возможны провалы людей и техники под лед

1.8. Обстановка на федеральной автодороге (М-1).

Температура  воздуха ..-15°С..-17°С. Дорожное полотно сухое, местами скользкое.

II. Прогноз возникновения происшествий (ЧС)

2.1 Опасные явления: метель,  снежные заносы, порывы ветра до 15-20 м/с, на отдельных участках дорог гололедица.

2.2 РХБ (радиационная, химическая, биологическая) и экологическая обстановка.

Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории региона  ожидается без ухудшений. Естественный радиационный фон по области  сохранится 6-14 мкр/час .

2.3. Техногенные источники происшествий (ЧС).

Несанкционированной остановки работы ПОО и происшествий на СЗО не ожидается.

Возможны обрывы ЛЭП из-за падения веток деревьев, падение широкоформатных и слабо закрепленных  конструкций, а также башенных кранов из-за порывов ветра до 20 м/с.

Возможны порывы  трубопроводов на теплотрассах в связи с высокой степенью их износа.

В городе Смоленске на улицах: Большая Советская, Дзержинского, 1-ый Краснофлотский переулок, ул. Фрунзе, 12 лет Октября, Лавочкина, Верхний Волок, а также на улицах населенных пунктов и автодорогах с крутыми спусками, поворотами и подъемами  возможны ДТП и образование заторов из-за снежных заносов , гололедицы и наката.

Возможно увеличение  бытовых пожаров из-за:

- неосторожного обращения с огнем;

- использования в помещениях самодельных электрических обогревателей, а также из-за перегрузки электропроводки;

- использования неисправного газового оборудования и плит;

-  курения в неустановленных местах.

Возможны нарушения электро-, газо-,  тепло- и водоснабжения по причине износа инженерных коммуникаций.

возникновения аварий на:

- системах электроснабжения (Р-0,2) из-за износа сетей;

- системах теплоснабжения (Р-0,3) из-за износа сетей;

- системах водоснабжения ( P-0,1)  из-за износа сетей;

- объектах ж/д транспорта (Р-0,1) из-за износа подвижного состава;

- пожаро-взрывоопасных объектах  (Р-0,1) из-за нарушения технологического процесса.

Возникновение аварий - на газопроводах,  нефтепроводе,  на потенциально опасных объектах,  на воздушном  и железнодорожном транспорте маловероятно.

2.4. Биолого - социальная обстановка.

- отравления, в том числе с летальным исходом, суррогатным алкоголем;

-увеличение заболеваемости ОРВИ, особенно у детей.

- возникновение  желудочно-кишечных инфекций  в местах общественного питания  и в  ПВР вынужденных переселенцев с Украины.

2.5.  Геомагнитная обстановка.  в период с 18.00 до 21.00  ожидается слабая   геомагнитны\ая бури. В это время возможны перебои в работе радиосвязи. В остальное время - небольшие геомагнитные возмущения.

2.6. Лесопожарная обстановка.  Лесопожарная обстановка ожидается в норме.

2.7.  Гидрологическая обстановка.

На реках будут меженные уровни воды. Температура воды будет ...+3°С. Ожидается становление ледостава.

2.8.  Обстановка на федеральных автодорогах (М-1, А-101, А-141), дорогах областного и местного значения и в г. Смоленске.

По данным сайта "Центра управления производством автодороги М-1". Температура воздуха на 12.00 11 января ..-15°С..-17°С, полотно сухое, местами, скользкое. На автодорогах федерального и муниципального значения ожидаются  осадки в виде снега высотой до 15 -17 см, метель, местами снежные заносы, накат во второй половине дня мокрый снег, местами   гололедица.