Прокуратура разъясняет

С 1 февраля 2024 года Федеральным законом от 04.08.2023 № 467-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» банки и микрофинансовые организации обязаны сообщить в Федеральную службу судебных приставов (далее - ФССП) об их намерении организовывать работу с должниками по взысканию просроченной задолженности путем личных встреч; телефонных переговоров; разговоров посредством автоматизированных интеллектуальных агентов; передачи сообщений различными средствами электронной коммуникации, в том числе посредством направления соответствующих уведомлений через Госуслуги.

Срок направления такого уведомления в ФССП – 30 дней со дня вступления в силу принятого закона, в противном случае взаимодействовать с должниками приведенными способами будет запрещено.

Нарушение требований законодательства при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Помощник прокурора  района                                                   Е.В. Тяпков

19.03.2024