ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

На улице, на транспорте, в общественных местах, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными и осмотрительными. Это не подозрительность. Это наш нормальный, хозяйский подход ко всему, что нас окружает. Не безразличие, а внутреннее соучастие в предотвращении чрезвычайных ситуаций.

ПОМНИТЕ!

Только ваши правильные и грамотные действия помогут сохранить жизнь Вашу и других людей.

24.11.2016

НЕ ПАНИКУЙТЕ!

Самое страшное во время беды - паника, беспорядочные действия. Постарайтесь не поддаваться этому. Успокойтесь. Соберитесь с мыслями. Действуйте.

ПРИ СОВЕРШЕНИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

НЕОБХОДИМО;

- проинформировать дежурные службы территориальных органов МВД, ФСБ, МЧС;

- принять меры по спасению пострадавших, оказанию первой медицинской помощи;

- не допускать посторонних к месту ЧС;

- организовать встречу работников милиции, ФСБ, пожарной охраны, скорой помощи, спасателей МЧС.

МЕРЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ

НЕОБХОДИМО:

1. Укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить решетки, металлические двери, замки, регулярно проверять их сохранность и исправность.

2. Установить домофоны.

3. Организовать дежурство граждан (жильцов) по месту жительства.

4. Создать добровольные дружины из жильцов для обхода жилого массива и проверки сохранности замков и печатей.

5. Обращать внимание на появление незнакомых автомобилей и посторонних людей.

6. Интересоваться разгрузкой мешков, ящиков, коробок, переносимых в подвалы и в здания.

7. Не открывать двери незнакомым лицам.

ЖЕЛАТЕЛЬНО:

1. Иметь в доме хорошую сторожевую собаку.

2. Оборудовать окна решетками (особенно на нижних этажах). Не оставлять окна открытыми, завешивать их плотной тканью.

3. Установить металлические двери с глазком или врезать глазок в имеющуюся.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ УГРОЗЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ

1) Задернуть шторы на окнах (это убережет Вас от разлетающихся осколков стекол);

2) Подготовьтесь к экстренной эвакуации (уложите в сумку документы, ценности, деньги, непортящиеся продукты питания).

3) Помогите больным и престарелым подготовиться к эвакуации;

4) Держите постоянно включенным телевизор, pадиоприемник, радиоточку;

5) Создайте в доме небольшой запас продуктов и йоды;

6) Подготовьте бинты, йод, вату и другие медицинские средства для оказания первой доврачебной помощи;

7) Уберите с балконов и лоджий горюче-смазочные и легковоспламеняющиеся материалы;

8) Договоритесь с соседями о взаимопомощи на случай необходимости;

9) Избегайте мест скопления людей (рынки, магазины, стадионы, дискотеки и т.п.);

10) Реже пользуйтесь общественным транспортом;

11) Желательно отправить детей и престарелых на дачу, в деревню, в другой населенный пункт к родственникам, знакомым.