Телефоны экстренных служб

Правила содержания собак

Правила содержания собак

Собака в доме — всегда ответственность, но не все владельцы знают, что уход за питомцем не ограничивается кормлением и прогулками. Это всего лишь часть существующих требований. Если вы планируете приобрести щенка, то должны знать все правила содержания собак, прописанные на законодательном уровне.
Чем регламентируются правила содержания и выгула собак?
В Российской Федерации существует Федеральный закон об ответственном обращении с животными. Главы документа регламентируют требования к содержанию домашних питомцев, которые распространяются на собак.

shatalovskoe.admin-smolensk.ru
12.03.2024
Собака в доме — всегда ответственность, но не все владельцы знают, что уход за питомцем не ограничивается кормлением и прогулками. Это всего лишь часть существующих требований. Если вы планируете приобрести щенка, то должны знать все правила содержания собак, прописанные на законодательном уровне.
 
Чем регламентируются правила содержания и выгула собак?
В Российской Федерации существует Федеральный закон об ответственном обращении с животными. Главы документа регламентируют требования к содержанию домашних питомцев, которые распространяются на собак.
Закон предусматривает не только правила содержания и выгула питомцев, но и ответственность за их несоблюдение. Кроме того, в документе прописано, какие органы контролируют выполнение закона, а также определены их полномочия.
Общие требования закона к содержанию собак:
· Владельцы должны учитывать права людей, проживающих в одном помещении с питомцем, например, в многоквартирном доме.
· Разводить собак можно только официально зарегистрированным предпринимателям.
· Владелец может завести столько собак, скольким сможет обеспечивать жизнь по всем правилам: создавать подходящие условия содержания, соблюдать ветеринарные требования и санитарные нормы.
· Во время выгула необходимо следить за безопасностью людей и других питомцев. Собака не должна портить личные вещи окружающих.
· На прогулке владелец контролирует все движения питомца: в лифте, подъезде, дворовой территории, при переходе дорог и пр.
· После туалета собаки, требуется убрать отходы ее жизнедеятельности.
· Если в регионе предусмотрены специальные зоны для прогулок, нельзя выгуливать питомца в непредназначенных для этого местах.
· Запрещено выгуливать собак агрессивных пород без амуниции: поводка и намордника.
· Если собака бойцовских пород проживает на частном участке, владелец обязан предупредить об этом окружающих с помощью таблички.
 
Какие породы относятся к потенциально опасным в России:
· турецкий акбаш,
· американский бандогги мастиф,
· американский бульдог,
· бразильский бульдог кампейро,
· пакистанский мастиф,
· алапахский чистокровный бульдог,
· гибриды волка и собаки, например, волкособ,
· пакистанский бульдог,
· питбульмастиф,
· северокавказская собака,
· собаки, полученные за счет скрещивания перечисленных пород.
 
Правила регистрации питомцев
Сегодня зарегистрировать собаку-компаньона может любой владелец по своему желанию — для этого нужно обратиться в ветеринарное учреждение, находящееся ближе к дому.
Для регистрации собаки-компаньона понадобится следующая информация:
· Порода собаки,
· Кличка,
· Возраст и пол,
· Отличительные признаки: окрас, тип шерсти, особые отметки, высота в холке,
· Информация о проведенной стерилизации,
· Данные о профилактических прививках.
После оформления документа владельцу выдают удостоверение, которое подтверждает право владения, и жетон для питомца.
Еще один надежный вариант регистрации собаки — чипирование. Устройство размером с рисовое зернышко вводят под кожу и в любой момент считывают информацию, хранящуюся на микросхеме чипа.
Собак опасных пород регистрируют в обязательном порядке. Дополнительно владелец питомца должен получить документ, подтверждающий прослушивание обучающего курса о правилах воспитания, ухода и разведения.
Помимо общих правил, принятых на уровне страны, допускается введение региональных. Далее разбираем все необходимые правила, действующие для разных мест содержания питомцев.
Правила содержания собак в квартире многоквартирного дома
По закону питомец — собственность владельца, и содержать его он может только в своей квартире.
Для владельцев собак, живущих в многоквартирных домах, действуют следующие правила:
· Чтобы поселить собаку на общей территории самого дома (в коридоре, подъезде, на чердаке), нужно разрешение всех жителей дома.
· Если питомец загрязняет подъезд, лестницу или территорию около дома, владелец обязан обеспечить чистоту мест общего пользования.
· Необходимо соблюдать режим тишины с 22.00 до 7.00, в это время собаке запрещено лаять, скулить и выть как в доме, так и во время прогулки.
· Соблюдать права жителей: обеспечивать безопасность и сохранность личных вещей.
· Создать питомцу полноценные условия проживания.
 
Правила выгула собак
Федеральный закон содержит положения, которым следует придерживаться владельцам собак-компаньонов и питомцев опасных пород. Знание правил позволяет владельцам защищать свои права, если им предъявят претензию, а жильцам домов требовать наказания нарушителям.
Как правильно выгуливать питомца:
· Амуниция для прогулок: выгуливать собаку можно в наморднике и на поводке, а также без них. Прогулка без намордника разрешена щенкам до 3-х месяцев и декоративным питомцам, рост которых не более 25 см.
Во время движения по тротуару и при переходе через проезжую часть, питомца нужно взять на короткий поводок.
 
В общественных местах собаку следует вести на поводке: по пешеходной зоне, тротуару, площади и пр. Питомца допускается отстегнуть на расстоянии 30 м от дома.
· Где нельзя гулять: рядом с медицинскими учреждениями, детских площадках, на территории учреждений для досуга и культурного отдыха (кроме городских парков, леса и сквера).
Запрещено использовать для купания питомца пляжную территорию рек, озер и морей.
· Кому запрещено гулять с собакой: лицам в состоянии алкогольного опьянения и под воздействием наркотических средств.
Детям в возрасте до 14 лет нельзя гулять сразу с двумя собаками.
· Уборка за питомцем: владелец обязан убрать загрязнения, которые оставляет за собой его собака.
Дополнения к правилам выгула для собак потенциально опасных пород:
· Амуниция для прогулок: выгуливать собаку следует строго в наморднике и на поводке. Отпустить с поводка можно на расстоянии 30 м от дома, но намордник снимать запрещено в любом случае.
· Кому запрещено гулять с собакой: владельцу, у которого нет регистрации опасной породы, а также не прошедшему специальное обучение. Также не допускаются к выгулу дети до 18 лет, инвалиды и недееспособные граждане.
Правила содержания собак
Федеральный закон содержит пункт, что владелец может завести столько собак, сколько сможет обеспечивать их жизнь с соблюдением ветеринарных требований и санитарных норм.
Рассмотрим подробнее, что именно входит в обязанности владельца:
· Создать полноценные условия проживания с учетом габаритов собаки.
Место проживания считается подходящим, если в нем обеспечены оптимальные показатели температуры, влажности, освещенности. Помещение вентилируется и защищает животное от вредных факторов.
· Ежедневно удовлетворять физиологические потребности: кормить, обеспечивать чистой водой, создавать условия для сна, отдыха и двигательной активности. Нельзя держать собаку на поводке в помещении, где она живет.
· Следить за здоровьем питомца: посещать ветеринарного врача для плановой вакцинации, проводить обработку от паразитов, обратиться за помощью к специалисту при любых тревожных симптомах заболеваний.
Если разведение потомства не планируется, владельцу стоит позаботиться о проведении стерилизации, обратившись в ветеринарную клинику.
· Закрывать помещение так, чтобы питомец не смог самостоятельно выйти на улицу.
 
· Хоронить умершую собаку в разрешенном для этого месте или передать тело на захоронение специальной организации.
Владелец обязан показать питомца и необходимые документы, если этого требует орган государственного контроля.
 
Правила содержания собак в частном доме
Помимо общих правил, которые действуют для всех владельцев собак, есть еще несколько требований, касающихся питомцев, живущих в частном секторе.
Требования к содержанию собак на собственной земле:
· Если питомец свободно передвигается по всему участку, владелец обязан установить по всему периметру надежное ограждение, которое не позволит ему самовольно уйти с территории.
Исключение: собака живет в закрытом вольере или внутри дома, и ее выгуливают на привязи.
· У входа на частную территорию (ворота, калитка) нужно повесить табличку, на которой указать информацию о проживающей на участке собаке.
· Обеспечить чистоту и порядок на собственной земле и рядом с участком: убирать мусор и отходы жизнедеятельности.
· Создать для питомца необходимые условия проживания: теплое место для сна, защиту от жары и холода, регулярное кормление.
· Поддерживать хорошую физическую форму: организовывать выгулы, даже если питомец свободно перемещается по территории участка.
· Учитывать права соседей: соблюдать режим тишины, обеспечивать их безопасность и сохранность личного имущества.
· Если собаку завели с целью разведения, важно создать полноценные условия ей и ее потомству.
Количество собак также регулируется выдержкой из федерального закона и определяется возможностями владельца обеспечить всем питомцам полноценный уход.
Правила содержания собак на даче
Частный дом — это место постоянного проживания владельца и питомца, а на дачу чаще всего приезжают на выходные, праздники и летний сезон. Для дачи действуют такие же правила, как и для частного участка.
Рассмотрим правила более детально с точки зрения комфортного и безопасного проживания питомца на даче и дадим несколько полезных советов:
· Если вы приезжаете на дачу время от времени, позаботьтесь о том, чтобы у вас с собой были все необходимые предметы для жизни собаки: возьмите лежанку, миски, амуницию для прогулок, инструменты и средства для гигиенических процедур, игрушки, аптечку.
· Помните про опасных насекомых: проведите обработку от блох и клещей и возьмите защитные средства от комаров.
· Организуйте зону для отдыха питомца на улице так, чтобы ему было видно вас на территории дачи. Если он мешает работать на огороде, просто скомандуйте «место» и укажите на оборудованную зону отдыха.
Если позволяет площадь участка, выберите место в тени и подальше от соседской собаки и любой другой живности.
· Не забудьте про табличку с информацией о том, что на участке есть собака, даже если находитесь там временно.
Заранее позаботьтесь, чтобы у питомца на ошейнике был адресник с вашими контактными данными на случай побега с участка.
· Если забор не соответствует требованиям для дачного участка, держите питомца на привязи. Для этого можно использовать длинный поводок, который не позволит выйти за пределы дачного участка.
Не сажайте городскую собаку на короткий поводок. Она привыкла быть рядом с вами и должна видеть, где вы находитесь.
· Уделяйте питомцу достаточное количество времени. Если ему будет скучно, он начнет искать себе развлечения самостоятельно — в таком случае могут пострадать грядки и клумбы. Некоторые собаки любят копать ямы, и дачный участок отлично для этого подходит.
Соблюдайте привычный график прогулок, гуляйте с собакой столько же времени, как обычно. Чем больше энергии выплеснет питомец на прогулке, тем меньше ее останется на проделки в огороде.
· Кормление: помните, что любой переезд, даже временный, может привести к стрессу, поэтому нужно взять привычные для питомца вещи. Особенно важно сохранить схему питания, которой вы придерживаетесь в обычной жизни.
Подбирайте рацион с учетом потребностей собаки. Например, если планируете в период дачного сезона регулярные длительные вылазки в лес, используйте корма PRO PLAN® для поддержания здоровья и энергии собак. Сочетание основных питательных веществ в составе корма линейки Everyday Nutrition помогает поддерживать здоровье суставов собаки при активном образе жизни. 
И еще, проверьте календарь прививок. Если следующая вакцинация попадает на летний период, убедитесь, что рядом с вашей дачей есть ветеринарная клиника.
 
Правила содержания собак в сельской местности
Частично мы коснулись правил в разделе частного сектора — такие же требования предъявляются и к содержанию собак в сельской местности. Остановимся еще немного на вопросах выгула питомцев.
Некоторые собаки, живущие в частном секторе, могут свободно гулять на своей территории. Не стоит расценивать это как полноценную прогулку. Питомцу необходимо движение, поэтому минимум два раза в неделю следует выгуливать его на открытой местности.
Требования к месту прогулок на территории поселков:
· Для выгула собаки нужна открытая местность, площадь которой составляет от 400 кв. м;
· Удаленность места прогулки от детских учреждений — от 40 м;
· Рядом не должны находиться жилые дома и госучреждения;
· Для прогулки следует выбирать участок, не покрытый асфальтом или бетоном;
· Территория выгула должна быть чистой и безопасной.
Правила выгула собак в сельской местности:
· По проселочным дорогам на пути к месту выгула питомец должен быть в полной амуниции. Без намордника могут гулять только маленькие и декоративные породы.
· Переходя дорогу, собаку следует держать на коротком поводке.
· Если питомец сходил в туалет в месте общего пользования, владелец обязан за ним убрать.
· На достаточно удаленной местности от жилых домов и учреждений собаку разрешено отпустить. Опасным питомцам снимать намордник запрещено.
· Опасных собак не могут выгуливать дети до 18 лет и взрослые под воздействием алкогольного или наркотического опьянения.
Для питомца, проживающего на улице в сельской местности (частном секторе), следует построить вольер, соответствующий определенным требованиям:
· Площадь вольера должна быть просторной, чтобы собака могла свободно передвигаться.
· Для сооружения вольера следует выбирать надежные материалы: бетон для закладки фундамента, деревянные доски для настила, металлические прутья для ограждения.
· По возможности вольер стоит установить там, где у питомца будет хороший обзор за участком.
· В вольере следует поставить будку для защиты от холода и жары. Ее размеры должны позволять питомцу свободно разворачиваться внутри и лежать.
Проследите, чтобы вольер прочно закрывался и препятствовал побегу. Собака, гуляющая по поселку или деревне без владельца, опасна для проходящих мимо людей и животных. Питомец на самовыгуле считается бездомным, его могут отловить.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

Услуги и сервисы

Ответственное должностное лицо по вопросам надежности теплоснабжения в муниципальном образовании Шаталовское сельское поселение Починковского района Смоленской области назначен специалист I категории Филимонова Галина Петровна

Контакты:телефон: (48149) 3-25-38,  электронная почта: shatal.sp@admin-smolensk.ru

Услуги и сервисы

prilozhenie-3-logotip-oat

Услуги и сервисы

7aaenmo2th8nnsgbrn_2cm17l

© Администрация Шаталовского сельского поселения Починковского района  Смоленской области, 2024

Besucherzahler russian women dating
счетчик посещений

(48149) 3-25-38 тел./факс.: (48149) 3–22–57

E–mail: shatal.sp@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216491, Смоленская область Починковский района д. Шаталово, д. 236

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!