Ликвидация несанкционированной свалки

В деревне Гапоново  Администрацией Васьковского сельского поселения совместно с ООО "Неруд" ликвидирована несанкционированная свалка.

Несанкционированная свалка часто появляется спонтанно. Вот кто-то решил выбросить мусор на пустыре, потом его примеру последовал кто-то другой и так далее. Такая цепочка халатности людей и влечет за собой появление несанкционированных свалок. Казалось бы, а что в этом такого страшного? Многие до сих пор не понимают, насколько вредны территории заваленные мусором. Дело в том, что мусор на таких полигонах не сортируется, а значит вместе лежат отходы с разным периодом распада. Такая свалка является отличной кормушкой для животных, которые могут погибнуть от поедания вредных веществ. Кроме того, скопление грызунов, которые любят полакомиться на свалках может стать причиной распространения инфекционных заболеваний. Ведь именно грызуны являются главными их распространителями.

25.12.2019

Несанкционированная свалка губительным образом сказывается не только на фауне, но и на флоре. Вещества, образованные в ходе распада отходов проникают в почву и грунтовые воды. Именно это может послужить гибелью растительного мира.

​  Уважаемые жители!

На территории Шаталовского сельского поселения  организован сбор, транспортирования и размещения (захоронения)  ТКО.  Деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Шаталовского сельского поселения обеспечиваетсярегиональным оператором - акционерным обществом "Спецавтохозяйство" с 01.01.2019 г. Вывоз ТКО осуществляется по системе планово-регулярной, по заявочной и договорной системе. В Шаталовском сельском поселении отсутствуют полиголны ТКО, ближайший находится в с.п. Кощинское, северо-восточнее д.Замятлино на расстоянии 2,8 км. Размещение ТКО осуществляется региональным оператором в соответствии с действующим законодательством.

На территории Шаталовского сельского поселения запрещается накапливать и размещать отходы производства и потребления в несанкционированных местах. Лица, разместившие отходы производства и потребления в несанкционированных местах, обязаны за свой счет производить уборку и очистку данной территории, а при необходимости - рекультивацию земельного участка.

Стихийная свалка — нарушение, за которое предусматривается административное наказание.

Размер и порядок присуждения штрафов за правонарушения, связанные с незаконной свалкой мусора, определены в главе 8 Кодекса об административных правонарушениях. За несанкционированную свалку несут ответственность физические лица, индивидуальные предприниматели, должностные лица и организации. Размер штрафов определен в статьях 8.1-8.6, а размер наказания составляет:

• от 1 до 2 тыс. руб. – физлица;
  • 10-50 тыс. руб. (или приостановка деятельности на 3 месяца) – индивидуальные предприниматели;
  • 10-30 тыс. руб. – должностные лица организаций;
  • от 100 тыс. руб. (или приостановка деятельности на 3 месяца) – юрлица.