10 НОЯБРЯ ДЕНЬ ПОЛИЦИИ

10 ноября сотрудники правоохранительных органов отмечают свой профессиональный праздник – День полиции. В парадной форме сотрудники полиции даже в этот праздник несут свою службу. Эта дата выбрана не просто так. 10 ноября 1917 года в послереволюционный период для охраны общественного порядка создали народную милицию. В 1980 году в память об этой дате был учрежден официальный праздник – день милиции (полиции).

Правоохранительные органы существовали в нашей стране и раньше и именовались полицией. Главную полицмейстерскую канцелярию создал еще в 1715 году Петр Великий. И еще в то время полиция приобрела важнейшее значение для общества. И какие бы изменения не происходили в правоохранительных органах с тех времен, неизменным остается то, что полиция всегда считалась гарантией общественного порядка, и защиты гражданских прав.

Отважные и смелые сотрудники полиции и днем и ночью берегут нашу жизнь, стерегут наш покой, здоровье, имущество, заботятся о порядке. 10 ноября каждый работник МВД, принимая поздравления с Днем полиции, искренне счастлив, что ему доверили такое важное дело, как защиту нашего здоровья и жизни.

10.11.2015