• Информация Управления Россельхознадзора о выявлении вируса птичьего гриппа

Информация Управления Россельхознадзора о выявлении вируса птичьего гриппа

В результате лабораторных исследований Камчатского филиала ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в пробах тушки курицы замороженной, принадлежащей ЛПХ Левого В.А., отобранных на территории с. Никольское, ул. Гагарина 3, 7, Алеутского района Камчатского края, выделена РНК вируса гриппа птиц тип А.

Грипп птиц – это острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью домашних и диких птиц различных видов.

У больной птицы наблюдается необычное поведение, нарушение в координации движения (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители, резкое снижение яйценоскости, отказ от корма, угнетенное состояние, диарея, хриплое затхлое дыхание, судороги, кашель, чихание, истечение из носовых отверстий, взъерошенность оперения. У кур отмечается опухание и посинение гребня и сережек.

Источником заражения вирусом птичьего гриппа является больная птица и продукты ее жизнедеятельности.

25.01.2023

Грипп птиц – это острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью домашних и диких птиц различных видов.

Источником заражения вирусом птичьего гриппа является больная птица и продукты ее жизнедеятельности.

В случае выявления факта падежа птицы просьба незамедлительно сообщить в ветеринарную службу по телефону: 8 (48 149) 4-21-04; 8 (48 165) 2 -18-27; 8-900-224-23-25.

Владельцам личных подсобных хозяйств настоятельно рекомендуется принять следующие меры, направленные на охрану хозяйств от заноса вируса гриппа птиц:

1. обеспечить идентификацию и безвыгульное содержание птицы;

2. обеспечить пресечение доступа к птице посторонних лиц, за исключением специалистов госветслужбы;

3. предоставлять специалистам госветслужбы по их требованию птицу для осмотра и проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий;

4. исключить факты приобретения птицы, продуктов птицеводства и кормов в неустановленных местах;

5. исключить контакт птицы, содержащейся в хозяйствах, с дикой птицей;

6. обеспечить механическую очистку и дезинфекцию мест содержания птицы.