Оперативный прогноз на 25.03.2016

24.03.2016

Оперативный прогноз

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Смоленской области

на 25 марта  2016 года

(на основе данных Смоленского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центрального УГМС», ГИСМЕТЕО)

I. Оценка состояния обстановки.

1.1   Облачно с прояснениями.  Ночью и утром местами небольшой снег. Ночью и утром местами слабый туман, на отдельных участках дорог гололедица.  Ветер  северо - восточный 5-10 м/с. Температура воздуха по области: ночью ...-3°С...-8°С, местами при прояснениях до ...-13°С, днем ...-1°С...+4°С. В Смоленске: ночью ...-5°С ...-7°С, днем ...+1°С…+3°С. Давление 736 - 738 м. рт. ст., будет расти.

1.2. РХБ (радиационная, химическая, биологическая экологическая обстановка.

Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории региона в норме. Естественный радиационный фон по области 5-15 м5р/час (Смоленск - 12).

1.3. Техногенная обстановка: несанкционированной остановки работы ПОО и происшествий на СЗО не зафиксировано.

1.4. Биолого-социальная:

Заболеваемость ОРВИ, особенно среди детей и пожилых людей.

1.5.. Геомагнитная обстановка. Сохраняются небольшие возмущения.

1.6. Лесопожарная обстановка. Пожароопасный сезон закрыт

1.7.  Гидрологическая обстановка. Температура воды...+3°С. На  реках продолжается спад уровней воды от 1 см на реке Днепр (гидропост Болшево) до 25 см на реке Каспля (гидропост Демидов).   На реках продолжается ледообразование:  полный ледостав на реке Днепр (гидропост Болшево), забереги на реках: Вязьма 3 балла (гидропост Старая деревня), Днепр 3 балла (гидропост Дорогобуж), ледоход на реке Западная Двина7 баллов (гидропост Велиж).  Чисто на реках Сож (гидропост Ускосы), Хмара (гидропост Красиловка), Каспля (гидропост Демидов), Днепр (гидропосты Соловьево и Смоленск). На  прудах, озерах и водохранилищах полный ледостав от 10 - 15 см до 37 см(Вазузская ГТС).

1.8. Обстановка на федеральной автодороге (М-1).Температура  воздуха ...-2°С...0°С.  дорожное полотно мокрое, местами скользкое.

II. Прогноз возникновения происшествий (ЧС).

2.1  Опасные явления: местами туман,  на отдельных участках дорог гололедица.

.2 РХБ (радиационная, химическая, биологическая) и экологическая обстановка.

Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории региона  ожидается без ухудшений. Естественный радиационный фон по области  сохранится 9-16 мкр/час .

2.3. Техногенные источники происшествий (ЧС).

Несанкционированной остановки работы ПОО и происшествий на СЗО не ожидается.

Возможны порывы  трубопроводов на теплотрассах и водопроводной сети в связи с высокой степенью их износа

Возможно падение и травмирование пешеходов в связи с  гололедицей.

Возможны ДТП из-за нарушения ПДД и  гололедицы на автодорогах  федерального и муниципального значения, в городе Смоленске, а также на улицах населенных пунктов и автодорогах.

Увеличение  бытовых пожаров возможно из-за :

- неосторожного обращения с огнем;

- использования в помещениях самодельных электрических обогревателей, а также из-за перегрузки электропроводки;

- использования неисправного газового оборудования и плит;

-  курения в неустановленных местах.

Возможны нарушения электро-, газо-,  тепло- и водоснабжения по причине износа инженерных коммуникаций.

возникновения аварий на:

- системах электроснабжения (Р-0,2) из-за износа сетей;

- системах теплоснабжения (Р-0,3) из-за износа сетей;

- системах водоснабжения ( P-0,1)  из-за износа сетей;

- объектах ж/д транспорта (Р-0,1) из-за износа подвижного состава;

- пожаро-взрывоопасных объектах  (Р-0,1) из-за нарушения технологического процесса.

Возникновение аварий - на газопроводах,  нефтепроводе,  на потенциально опасных объектах,  на воздушном  и железнодорожном транспорте маловероятно.

2.4. Биолого - социальная обстановка.

Возможно:

-  заболевание ОРВИ, особенно у детей и пожилых людей;

- возникновение  желудочно-кишечных инфекций  в местах общественного питания  и в  ПВР вынужденных переселенцев из Украины.

2.5.  Геомагнитная обстановка. Ожидаются  небольшие геомагнитные возмущения.

2.6. Лесопожарная обстановка.  Пожароопасный сезон закрыт

2.7.  Гидрологическая обстановка.

На реках будет наблюдаться понижение  уровней воды. Возобновилась льдообразование. Температура воды будет ...+3°С.

На озерах и водохранищах существует  вероятность провала  людей и техники под лед в связи с его разрушением.

2.8.  Обстановка на федеральных автодорогах (М-1, А-101, А-141), дорогах областного и местного значения и в г. Смоленске.

По данным сайта "Центра управления производством автодороги М-1". Температура воздуха на 12.00 24 марта..-2°С..0°С, полотно мокрое.  На автодороге М-1 ожидается в течение суток местами небольшой снег, ночью и утром местами слабый туман, гололедица. На автодорогах регионального и муниципального значения ожидается ночью и утром  местами небольшой снег, слабый туман.  На отдельных участках дорог гололедица.