Оперативный прогноз на 19.10.2018

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Смоленской области

(на основе данных Смоленского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центральное УГМС»)

на 19 октября 2018 года

I. Оценка состояния обстановки.

1.1 Метеорологическая обстановка.

Переменная облачность. Во второй половине дня местами небольшой кратковременный дождь. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Ветер южной четверти, с переходом днем на северо-западный 3-8 м/с. Температура воздуха по области: ночью +2°C…+7°C, местами до -1°C, днем +12°C…+17°C. В Смоленске: ночью +4°C…+6°C, днем +12°C…+17°C. Атмосферное давление 747 мм. рт. столба, ночью будет слабо падать, днем начнет расти.

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Смоленской области

(на основе данных Смоленского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центральное УГМС»)

на 19 октября 2018 года

I. Оценка состояния обстановки.

1.1 Метеорологическая обстановка.

1.2. Биолого-социальная.

По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области (Роспотребнадзор), за период с 1 сентября по 7 октября 2018,  по результатам ежедневного мониторинга хода вакцинации против гриппа на 08.10.2018 привито более 172 тысяч человек, в том числе детей более 26 тысяч. Охват населения области составил 18,7%. Поствакцинальные осложнения при проведении прививок не регистрировались.

За период с 8 по 10 октября 2018 года на территории области и города уровень заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями регистрировался на не эпидемическом уровне.

За прошедшие сутки на водных объектах происшествий не произошло (АППГ 0/0).

1.3. РХБ (радиационная, химическая, биологическая) и экологическая обстановка.

Радиационная, химическая, экологическая и биологическая обстановка на территории региона в норме. Естественный радиационный фон по области 0,09 - 0,16 (Смоленск 0,10) мкЗв/час.

1.4 Гидрологическая обстановка.

Температура воды +9°С.

1.5. Лесопожарная обстановка.

С 01 октября расчеты классов пожарной опасности прекращены.

1.6. Геомагнитная обстановка. На предстоящие сутки ожидаются небольшие геомагнитные возмущения.

1.7. Обстановка на федеральной автодороге. На автодороге М-1 «Беларусь», автодорогах регионального и муниципального значения температура воздуха на 12:00 часов +14°С...+16°С. Дорожное покрытие сухое, местами влажное.

1.8. Техногенная обстановка.

Несанкционированные остановки работы ПОО и происшествия на СЗО не зафиксированы.

За прошедшие сутки зарегистрировано 2 техногенных пожара, пострадавших нет. АППГ 3/0.

II. Прогноз возникновения происшествий (ЧС)

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Чрезвычайные ситуации трансграничного характера: не прогнозируются.

2.1. Природно-техногенные источники происшествий (ЧС).

С 01 октября расчеты классов пожарной опасности прекращаются.

Риск возникновения природных пожаров (P=0,1).

2.2. Техногенные источники (ЧС).

Сохраняется вероятность рисков:

ДТП и затруднений движения автотранспортных средств (Р=0,3), вызванных нарушениями правил дорожного движения, интенсивностью движения, некачественным состоянием дорожного покрытия, а также метеорологическими условиями (источник – ночью и утром местами слабый туман). С наибольшей вероятностью риск прогнозируется на территории г. Смоленска, Вяземского, Сафоновского, Смоленского и Ярцевского районов;

отключения трансформаторных подстанций и обрыва ЛЭП (Р=0,1), вызванных износом электросетей и трансформаторных подстанций;

возникновения пожаров в жилом секторе (Р=0,3) с учетом показателей прошлых лет, вызванных неисправностью электрооборудования, нарушениями правил пожарной безопасности. С наибольшей вероятностью риск прогнозируется на территории г. Смоленска, Вяземского, Рославльского, Смоленского, Сафоновского и Ярцевского районов;

аварий на объектах ж/д транспорта (Р=0,1) из-за износа оборудования;

аварий на химически опасных объектах (Р=0,1) из-за нарушения технологического процесса;

аварий на пожаро-взрывоопасных объектах (Р=0,1) из-за нарушения технологического процесса на всей территории области;

аварий на системах тепло и водоснабжения (Р=0,3) из-за износа. С наибольшей вероятностью риск прогнозируется на территории г. Смоленска, Вяземского, Смоленского, Сафоновского и Ярцевского районов;

взрывов бытового газа по причине нарушения правил эксплуатации газового оборудования (Р=0,1);

аварий на газопроводах (Р=0,1) при проведении земляных работ.

Риск аварий на объектах воздушного транспорта и нефтепровода - маловероятен.

2.3. Биолого-социальные источники чрезвычайных ситуаций.

Сохраняется вероятность рисков:

заболеваний сальмонеллезом, дизентерией и другими острыми кишечными инфекциями (Р=0,1). С наибольшей вероятностью риск прогнозируется на территории г. Смоленска, г. Десногорска, Велижского, Вяземского, Демидовского, Починковского, Рославльского и Смоленского и районов;

заболевание гриппом и ОРВИ (Р=0,3);

потери людьми ориентации в лесу (P=0,2) при сборе грибов и дикорастущих ягод на всей территории Смоленской области;

возникновения новых очагов АЧС, заболеваний бешенством животных (Р=0,1);

заболеваний птиц птичьим гриппом, болезни Ньюкасла, пастереллезом (Р=0,1);

риск гибели людей на водных объектах (Р=0,1);

укусы клещами людей и домашних животных (P=0,1).

2.4. Гидрологическая обстановка. Температура воды прогнозируется +7°С...+9°С.

2.5. Обстановка на федеральной автодороге. По данным сайта Центр управления производством автодороги М-1 «Беларусь» ночью и утром местами слабый туман.