Оперативный прогноз на 16.03.2016

15.03.2016

Оперативный прогноз

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Смоленской области

на 16 марта  2016 года

(на основе данных Смоленского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центрального УГМС», ГИСМЕТЕО)

I. Оценка состояния обстановки.

1.1  Облачно, ночью с прояснениями. Утром местами, днем на большей части территории небольшие осадки, в виде  мокрого снега и дождя. Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица.  Ветер  северо - западный 6-11 м/с, днем порывы до 14 м/с. Температура воздуха по области: ночью ...0°С...-5°С, по востоку области местами до...-9°С,  днем ...0°С...+5°С. В Смоленске: ночью ..-2°С .-4°С, днем ...+2°С…+4°С. Давление 749 - 739 м. рт. ст., будет падать.

1.2. РХБ (радиационная, химическая, биологическая экологическая обстановка.

Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории региона в норме. Естественный радиационный фон по области 8-13 м5р/час (Смоленск - 12).

1.3. Техногенная обстановка: несанкционированной остановки работы ПОО и происшествий на СЗО не зафиксировано.

1.4. Биолого-социальная:

Заболеваемость ОРВИ, особенно среди детей и пожилых людей.

1.5.. Геомагнитная обстановка. Сохраняются небольшие возмущения.

1.6. Лесопожарная обстановка. Лесопожарная обстановка в норме.

1.7.  Гидрологическая обстановка. Температура воды...+3°С. На реках наблюдается подъем уровней воды от 6 см (гидропост Дорогобуж) до 23 см ( гидропост Смоленск)  воды.  На  прудах, озерах и водохранилищах полный ледостав от 20 см до 30 см. На реке Днепр (гидропост Болшево)   лед подняло. Забереги на реках  Днепр (гидропост  Дорогобуж) 1 балл, Каспля (гидропост Демидов) 1 балл и Зап. Двина (гидропост Велиж) 2 балла. На  реке Днепр (гидропосты Солловьево и Смоленск) и на остальных реках - чисто.

1.8. Обстановка на федеральной автодороге (М-1).Температура  воздуха ...-1°С...+1°С.  дорожное полотно мокрое, местами скользкое.

II. Прогноз возникновения происшествий (ЧС).

2.1  Опасные явления:    на отдельных участках дорог гололедица

.2 РХБ (радиационная, химическая, биологическая) и экологическая обстановка.

Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории региона  ожидается без ухудшений. Естественный радиационный фон по области  сохранится 9-16 мкр/час .

2.3. Техногенные источники происшествий (ЧС).

Несанкционированной остановки работы ПОО и происшествий на СЗО не ожидается.

Возможны порывы  трубопроводов на теплотрассахи водопроводной сети в связи с высокой степенью их износа

Возможны обрывы ЛЭП из-за падения веток деревьев, мокрого снега и порывов ветра до 14 м/с.

Возможно падение и травмирование пешеходов в связи с   гололедицей.

Возможны ДТП из-за нарушения ПДД и гололедицы на автодорогах  федерального и муниципального значения, в городе Смоленске, а также на улицах населенных пунктов и автодорогах.

Возможно увеличение  бытовых пожаров из-за:

- неосторожного обращения с огнем;

- использования в помещениях самодельных электрических обогревателей, а также из-за перегрузки электропроводки;

- использования неисправного газового оборудования и плит;

-  курения в неустановленных местах.

Возможны нарушения электро-, газо-,  тепло- и водоснабжения по причине износа инженерных коммуникаций.

возникновения аварий на:

- системах электроснабжения (Р-0,2) из-за износа сетей;

- системах теплоснабжения (Р-0,3) из-за износа сетей;

- системах водоснабжения ( P-0,1)  из-за износа сетей;

- объектах ж/д транспорта (Р-0,1) из-за износа подвижного состава;

- пожаро-взрывоопасных объектах  (Р-0,1) из-за нарушения технологического процесса.

Возникновение аварий - на газопроводах,  нефтепроводе,  на потенциально опасных объектах,  на воздушном  и железнодорожном транспорте маловероятно.

2.4. Биолого - социальная обстановка.

Возможно:

-  заболевание ОРВИ, особенно у детей и пожилых людей;

- возникновение  желудочно-кишечных инфекций  в местах общественного питания  и в  ПВР вынужденных переселенцев из Украины.

2.5.  Геомагнитная обстановка. В период  с 00.00 до 09.00  ожидается малая геомагнитная буря, а в период с 12.00 до 21.00 - слабая геомагнитна буря. В это время возможны перебои в работе радиосвязи. В остальное время - небольшие геомагнитные возмущения.

2.6. Лесопожарная обстановка.  Лесопожарная обстановка ожидается в норме.

2.7.  Гидрологическая обстановка.

На реках будет наблюдаться разрушение ледостава и подъем уровней воды. Температура воды будет ...+3°С.

Существует  вероятность провала  людей и техники под лед в связи с его разрушением.

2.8.  Обстановка на федеральных автодорогах (М-1, А-101, А-141), дорогах областного и местного значения и в г. Смоленске.

По данным сайта "Центра управления производством автодороги М-1". Температура воздуха на 12.00 15 марта..-1°С..+1°С, полотно мокрое.  На автодороге М-1 ожидается мокрый снег и дождь. Ночью гололедица. На автодорогах регионального и муниципального значения ожидается  мокрый снег, дождь.  На отдельных участках дорог гололедица.