Оперативный прогноз на 08.12.2015

07.12.2015

Оперативный прогноз

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Смоленской области

на  08  декабря 2015 года

(на основе данных Смоленского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центрального УГМС», ГИСМЕТЕО)

I. Оценка состояния обстановки.

Облачно с прояснениями.  Местами небольшие осадки, преимущественно в виде дождя, в конце дня возможен мокрый снег. На отдельных участках дорог  гололедица. Ветер  северо - западный  8 - 13 м/с,  ночью порывы местами до 13 - 18 м/с. Температура воздуха по области: ночью ...-1°С ...+4°С,  днем ...0°С...+5°С. В Смоленске: ночью ..0°С ..+2°С, днем ...+1°С…+3°С. Давление 733 -743мм. рт. ст.  будет  расти.

Опасные явления:  на отдельных участках дорог  гололедица, порывы ветра до 18 м/с.

1.2. РХБ (радиационная, химическая, биологическая) и экологическая обстановка.

Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории региона в норме. Естественный радиационный фон по области 11-14 мкр/час (Смоленск - 12).

1.3. Техногенная обстановка: несанкционированной остановки работы ПОО и происшествий на СЗО не зафиксировано.

1.4. Биолого-социальная

В норме.

1.5.. Геомагнитная обстановка.

Сохраняются  небольшие возмущения.

1.6. Лесопожарная обстановка.

Лесопожарная обстановка в норме.

1.7.  Гидрологическая обстановка.

На реках сохранятся меженные уровни воды. Температура воды...+4°С.

1.8. Обстановка на федеральной автодороге (М-1).

Температура  воздуха ..+6°С..+8°С. Дорожное полотно сухое.

II. Прогноз возникновения происшествий (ЧС)

2.1 Опасные явления: , на отдельных участках автодорог  гололедица, порывы ветра до 18 мс.

2.2 РХБ (радиационная, химическая, биологическая) и экологическая обстановка.

Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории региона  ожидается без ухудшений. Естественный радиационный фон по области  сохранится 9-16 мкр/час .

2.3. Техногенные источники происшествий (ЧС).

Несанкционированной остановки работы ПОО и происшествий на СЗО не ожидается.

Возможны порывы  трубопроводов на теплотрассах в связи с высокой степенью их износа.

Возможны обрывы ЛЭП из-за падения веток деревьев, падение широкоформатных и слабо закрепленных  конструкций, рекламных щитов из-за порывов ветра до 18 м/с.

Возможны ДТП из-за нарушения ПДД и гололедицы на автодорогах  федерального и муниципального значения, в городе Смоленске, в городах и населенных пунктах области.

Возможны  заторы автотранспорта в районе Пятницкого путепровода, ул. Кашена и Колхозной площади в г. Смоленске в утреннее и вечернее время.

Возможно увеличение  бытовых пожаров из-за:

- неосторожного обращения с огнем;

- использования в помещениях самодельных электрических обогревателей и газовых плит;

- использования неисправного газового оборудования

-  курения в неустановленных местах.

Возможны нарушения электро-, газо-,  тепло- и водоснабжения по причине износа инженерных коммуникаций.

возникновения аварий на:

- системах электроснабжения (Р-0,2) из-за износа сетей;

- системах теплоснабжения (Р-0,3) из-за износа сетей;

- системах водоснабжения ( P-0,1)  из-за износа сетей;

- объектах ж/д транспорта (Р-0,1) из-за износа подвижного состава;

- пожаро-взрывоопасных объектах  (Р-0,1) из-за нарушения технологического процесса.

Возникновение аварий - на газопроводах,  нефтепроводе,  на потенциально опасных объектах,  на воздушном  и железнодорожном транспорте маловероятно.

2.4. Биолого - социальная обстановка.

Возникновения  желудочно-кишечных инфекций в местах общественного питания, на ПВР вынужденных переселенцев с Украины. из-за нарушения санитарных требований

Возможно увеличение заболеваемости ОРВИ, особенно у детей.

2.5.  Геомагнитная обстановка.

В период с 00.00 до 12,00 - малая геомагнитная буря. В этот период возможны перебои в работе радиосвязи. в остальное время - небольшие геомагнитные возмущения.

2.6 Лесопожарная обстановка.  Лесопожарная обстановка ожидается в норме.

2.7.  Гидрологическая обстановка.

На реках будут меженные уровни воды. Температура воды будет ...+4°С, разрушаются   ледовые образования.

2.8.  Обстановка на федеральных автодорогах (М-1, А-101, А-141), дорогах областного и местного значения и в г. Смоленске.

По данным Центра управления производством автодороги М-1. Температура воздуха на 12.00 07 декабря ...+6°С...+8°С, полотно сухое. На автодорогах федерального и муниципального значения ожидается местами дождь, мокрый снег. В ночные и утренние часы на отдельных участках дорог  гололедица.