Оперативный прогноз МЧС

30.11.2015 14:04Просмотров: 0Оперативный прогноз на 01.12.2015

Оперативный прогноз

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Смоленской области

на  01  декабря 2015 года

(на основе данных Смоленского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центрального УГМС», ГИСМЕТЕО)

I. Оценка состояния обстановки.

Облачно. На большей части территории временами  небольшие осадки, ночью местами умеренные, преимущественно в  виде  мокрого снега,  местами   гололед, налипание мокрого снега, на отдельных участках дорог  гололедица. Ветер юго - западный, западный 7 - 12 м/с. Температура воздуха по области: ночью ...-3°С ...+2°С,    днем ...-2°С...+3°С. В Смоленске: ночью ..0°С ..-2°С, днем ...0°С…+2°С. Давление 730 -725мм. рт. ст.  будет  падать.

Снежный покров  по области составляет 3-4 см.

1.2. РХБ (радиационная, химическая, биологическая) и экологическая обстановка.

Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории региона в норме. Естественный радиационный фон по области 10-15 мкр/час (Смоленск - 13).

1.3. Техногенная обстановка: несанкционированной остановки работы ПОО и происшествий на СЗО не зафиксировано.

1.4. Биолого-социальная За период с 16 по 22 ноября 2015 года в Смоленской области уровень заболеваемости совокупного населения на 9.4% ниже порогового. Превышение эпидпорога зарегистрировано среди детей 3-6 лет (на 22.3%). В сравнении с предыдущей неделей общий уровень заболеваемости увеличился незначительно (на 0.4%).

За аналогичный период в г. Смоленске уровень заболеваемости совокупного населения  превысил эпидемический порог (на 2% выше). Превышение порогового уровня зарегистрировано среди детей 3-6 лет (на 108.9 %). В сравнении с предыдущей неделей общий уровень заболеваемости увеличился на 7.7%.

В норме.

1.5.. Геомагнитная обстановка.

Сохраняются  небольшие возмущения.

1.6. Лесопожарная обстановка.

Лесопожарная обстановка в норме.

1.7.  Гидрологическая обстановка.

На реках сохранятся меженные уровни воды. Температура воды...+3°С. На реках и озерах началось ледообразование. В верховье Днепра (гидропост Болшево - полный ледостав 10 см), на озерах забереги.

1.8. Обстановка на федеральной автодороге (М-1).

Температура  воздуха -2°С..0°С. Дорожное полотно мокрое, скользкое.

II. Прогноз возникновения происшествий (ЧС)

2.1 Опасные явления:  гололед, на отдельных участках автодорог  гололедица, Налипание мокрого снега.

2.2 РХБ (радиационная, химическая, биологическая) и экологическая обстановка.

Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории региона  ожидается без ухудшений. Естественный радиационный фон по области  сохранится 9-16 мкр/час .

2.3. Техногенные источники происшествий (ЧС).

Несанкционированной остановки работы ПОО и происшествий на СЗО не ожидается.

Возможны порывы  трубопроводов на теплотрассах в связи с высокой степенью их износа.

Возможны обрывы  ЛЭП и падение веток деревьев из-за налипания мокрого снега, ледяного дождя и гололеда.

Возможны ДТП из-за нарушения ПДД, тумана, гололеда и гололедицы  на автодорогах федерального и муниципального значения.

Возможны  заторы автотранспорта в районе Пятницкого путепровода, ул. Кашена и Колхозной площади в г. Смоленске в утреннее и вечернее время.

Возможно:

увеличение количества бытовых пожаров из-за:

- неосторожного обращения с огнем;

-  курения в неустановленных местах;

- неправильной топки печей;

- неисправной электропроводки.

возникновения аварий на:

- системах электроснабжения (Р-0,2) из-за износа сетей;

- системах теплоснабжения (Р-0,3) из-за износа сетей;

- системах водоснабжения ( P-0,1)  из-за износа сетей;

- объектах ж/д транспорта (Р-0,1) из-за износа подвижного состава;

- пожаро-взрывоопасных объектах  (Р-0,1) из-за нарушения технологического процесса.

Возникновение аварий - на газопроводах,  нефтепроводе,  на потенциально опасных объектах,  на воздушном  и железнодорожном транспорте маловероятно.

2.4. Биолого - социальная обстановка.

Возможны заболевания опасными  инфекциями (туляремией, лептосперозом,  геморрогической лихорадкой с почечным синдромом и пседотуберкулезом), вызванных перемещением грызунов в места обитания человека, в связи с  осенне-зимним периодом.

Возникновения  желудочно-кишечных инфекций в местах общественного питания, на ПВР вынужденных переселенцев с Украины. из-за нарушения санитарных требований

Возможно увеличение заболеваемости ОРВИ, особенно у детей.

2.5.  Геомагнитная обстановка.

В период с 00.00 до  10.00   ожидается малая геомагнитная буря, а в  период с 11.00 до  21.00   ожидается слабая геомагнитная буря В это время возможны перебои в работе радиосвязи, в остальное время небольшие геомагнитные возмущения.

2.6 Лесопожарная обстановка.  Лесопожарная обстановка ожидается в норме.

2.7.  Гидрологическая обстановка.

На реках будут меженные уровни воды. Температура воды будет ...+3°С Образование льда

2.8.  Обстановка на федеральных автодорогах (М-1, А-101, А-141), дорогах областного и местного значения и в г. Смоленске По данным Центра управления производством автодороги М-1. Температура воздуха на 12.00 30  ноября ...-2°С... 0°С, полотно скользкое,  мокрое. На автодорогах федерального и муниципального значения ожидается: в Гагаринском районе - ночью снег, днем снег с дождем, вечером гололедица,  в Вяземском- ночью снег,  днем снег с дождем, гололедица, в Сафоновском, Ярцевском, Кардымовском, Смоленском и Краснинском районах ночью и утром ледяной дождь, днем мокрый снег, гололедица.  Местами  гололед. На отдельных участках дорог  гололедица.