20.01.2018 11:59Просмотров: 13Крещение Господне

Крещение Господне

Господь Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан в возрасте 30 лет.

Перед выходом Господа на служение спасению мира  Богом был послан пророк Иоанн Предтеча ( то есть предшественник), чтобы приготовить людей к принятию Христа.

Святой Иоанн Предтеча проповедовал при реке Иордан и крестил приходивших к нему крещением покаяния. Когда же Сам Господь пришёл к нему, чтобы также креститься, Иоанн останавливал Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?»; но Христос настоял на этом – не потому, что Сам имел нужду в Крещении, но для того чтобы « исполнить всякую правду» - то есть исполнить закон, « водами погребсти  человеческий грех» (Преподобный Иоанн Дамаскин),  освятить водное естество и подать всем нам образ  и пример Крещения.

Крещение Господне именуется также Богоявлением, потому что при этом событии миру явлены были  все три Лица Святой Троицы: Бог Сын крестился во Иордане, Бог Отец свидетельствовал о Нём голосом с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение (Мк. 1, 11), Бог Дух Святой сошёл с небес на Христа в виде Голубя».

День, предшествующий празднику Крещения Господня, именуется  крещенским сочельником. По своему уставу он вполне соответствует сочельнику рождественскому и также является днём строгого поста.

В крещенский сочельник и сам день Крещения Господня ( только два раза в году) в храмах после Божественной литургии совершается чин великого освящения воды. Освящённая крещенская вода является особой святыней.

18 января  в храме Святого Благоверного Великого князя Димитрия Донского в д. Шаталово  прошли Праздничные  Богослужения:      Божественная литургия и Великое освящение воды.  Ночью праздничный молебен провели –  настоятель Прихода Благовещения  протоиерей Николай Бондар и иерей Сергий Володченков.  На службе присутствовали Глава муниципального образования «Починковский район» А.В.Голуб, Глава Шаталовского сельского поселения Е.А.Зыкова,  директор Шаталовсого  детского Дома Соколова Г.А., учащиеся СОГБУ «Починковская школа-интернат» д. Прудки во главе с директором Чепурышкиным И.П.